На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Protalina

1 667 подписчиков

МАМА, ТАМ ЖИВУТ АИСТЫ. Тема для размышления.

Однажды, вернувшись из своей очередной поездки на рыбалку, сын показал мне фото. В общем-то, ничего особенного, на первый взгляд. Но… от него веяло таким спокойствием, умиротворённостью, что невольно уходили в небытие все жизненные проблемы. На снимке было изображено: сосновый лес, у его подножия озеро с камышами и с высокой береговой травой. Но главное, что привлекало внимание – это аисты. Один взлетел, второй, широко развернув свои крылья, приготовился сделать то же самое – устремиться вслед за другом.

-Понимаешь, мама, это озеро, на котором я иногда рыбачу, успокаивает. Заставляет забыть все проблемы, неурядицы и прочее душевные тревоги. А птицы, своим размеренным, неторопливым взмахов крыльев, словно замедляют ход времени. Словно говорят – притормози, останови свой бег, не торопись и оглядись, чтобы понять то главное, что тебе приносит душевный покой. От которого хочется жить дальше, не смотря на то, что судьба иногда старается тебя ударить. Я частенько там бываю, чтобы просто душевно отдохнуть. –

Я вновь всматривалась в фото. Этот снимок на долго остался в моей памяти. Частица жизни моего сына, ушедшего… в мир иной.

Прошло несколько лет. И недавно судьба мне решила сделать подарок. Возвращаемся со своим другом из творческой командировки. За окном машины мелькают поля, леса, перелески, небольшие речушки. И вдруг… словно из небытия, вижу любимое озеро моего сына. То место, которое я однажды видела на фото сына, и где не была ни разу. И такая боль возникла в душе, словно я, проезжая мимо, теряю самое дорогое в моей судьбе. Последнюю, связующую нас с сыном, ниточку.

-Остановись, - прошу своего друга.

- Хорошо. Но чуть позднее, - был ответ.

В этот момент, я словно взглянула глазами сына, который очень любил это озеро. И в голове вновь прозвучали его слова:

- Мама, там живут аисты. –

В глазах невольно стали собираться слёзы. Слёзы от того, что сын больше никогда не сможет побывать здесь. Увидеть этих спокойных птиц, и тихие воды озера. Не сможет здесь просто отдохнуть. Говорить уже не хотелось, т.к. в горле стоял ком, а по щекам покатились капельки боли от того, что не смогла остановиться у заветного озера. Остановиться памятью своего сына.

Ведь нам некуда было спешить. Мы просто возвращались домой и… проехали мимо того, что было дорого моему Юре, а теперь и мне.

Через несколько километров от заветного места, мой друг остановился у безымянного родника.

Подав пластмассовую кружку, попросил принести холодной воды.

Продолжая после этого дальнейший путь, я думала – а куда мы так торопимся? Спешим жить? Для чего? Может быть подобные птицы со своим тихим озером говорят нам – остановитесь! Оглянитесь, чтобы понять – ЧТО главнее в нашей жизни? Может быть, остановившись, мы не пройдём мимо того, что даёт нам истинное удовлетворение и спокойствие в нашей судьбе. Не пробежать мимо чего-то главного на своём пути. А остановившись, подумать.

Выходя из машины у своего дома, в голове продолжали, как далёкое эхо, звучать слова сына:

- Мама, там живут аисты. -

 2013 г. июль

Картина дня

наверх