На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Protalina

1 667 подписчиков

Последователи

Она шла Лидии навстречу - молодая, сильная, уверенная в себе с маленьким ребенком на руках. Когда приблизилась, Лида узнала в ней себя, когда ей было 20 лет. Та же короткая прическа, стремительная походка и глаза – необыкновенные глаза миндалевидной формы, ярко зеленые. Особый шарм им придавали ресницы, слегка подкрашенные тушью и скромная подводка карандашом. В глазах Лидии всегда играли веселые искорки,  они светились добротой и светлым умом. Так люди говорили. Это же Лида увидела и в ней, своем отражении. Когда она приблизилась и заговорила голосом Лидии, ей стало не по себе. 

- Кто ты? - спросила Лида.

- Я твое продолжение.  Я хотела поговорить с тобой, чтобы не повторить твоих ошибок в жизни. Ты ведь сделала какие-то выводы? Чему тебя научила жизнь?

- Что мне сказать? Судьба, разве могла я что-то изменить? Впрочем, если тебе пригодятся мои размышления, то слушай.

Она положила ребенка, он уснул у нее на руках. Мальчик не был похож на  детей Лидии. Значит, она выбрала другого мужа. Лидия стала потихоньку развязывать кармические узелки, делая выводы из своих, на ее взгляд, ошибок.

- Я научилась доводить до конца начатое дело. Ставлю цель и стараюсь ее исполнить. А сколько по жизни дел, которые я бросала, не завершив. Я не окончила университет, не дочитала книги, начинала и бросала спорт, зарядку, шитье, вышивку и сколько еще начатых дел мной не окончено. Страшно подумать.

- Я это знала и многое тебе простила. Обстоятельства заставляли тебя так поступать. Всему есть объяснение. Ты человек увлекающийся, но тебе быстро надоедало то, чем ты начинала заниматься. Главное, ты поняла это и теперь делаешь то, что тебе нравится. Счастлива ли ты?

- Я поняла, что не надо терпеть. Надо принимать решение. Когда что-то болит, надо лечиться, когда плохо, мучаешься, болит душа, надо тоже искать выход. Нельзя терпеть нелюбовь. Это же очень трудно жить с человеком, которого не любишь, или он не любит тебя. Я решила, что такова моя судьба – терпеть все это. Терпеть хамство, грубость, пьянство, наглость, подлость. Закрыть глаза и уходить в свой мир, куда доступ посторонним ограничен. Теперь поздно что-либо менять. Человек должен жить в радости.

- Нельзя  оставлять не решенными задачи. Нужно развязывать узлы, чтобы не оставлять их решение твоим последователям. Я другая,  потому что ты поняла, как надо жить, потому, что ты простила своих обидчиков и не держишь зла.

Она ушла также быстро, как и появилась. Значит она  счастлива, живет в любви и радости. 

Что это было? Сон наяву?  Перед воображением Лидии промелькнули кадры ее жизни. Сколько ей еще осталось? Наверное, в самом деле, надо решить нерешенные задачки. А какие они? Ничего не тревожит, не беспокоит. Да, надо закончить вышивать картину осени, может быть, издать сборник стихов. А надо ли? Кому нужны ее мысли в стихах? Ее уже никто не слышит. Правда, ее рассказ, напечатанный в городской газете, понравился читателям.

 

 

Картина дня

наверх